пятница, 10 января 2020 г.

лишний вес у шпица




Несмотря на религиозный запрет ислама употреблять вино, светская литература средневекового Востока оставила нам многие примеры почитания вина, разумеется в разумных дозах. У Омара Хайяма (XI–XII века) находим такой стих:

Вино запрещено, но есть четыре «но»: Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино. При соблюдении сих четырех условий Всем здравомыслящим вино разрешено.

Заметим, что метод получения спирта был открыт арабами и от них крепкие алкогольные напитки пришли в страны Европы.

Авиценна о раздельном питании. Современный взгляд

Еще в аюрведе возникло представление о несовместимых продуктах или, по крайней мере, несовместимых вкусах. В «Каноне врачебной науки» Авиценна представил дальнейшее развитие этой темы. Он писал: «Употребление разнообразной пищи может оказаться вредным по двум причинам: первая — неодновременное переваривание каждой из них и несовместимость удобоваримой и неудобоваримой пищи; вторая — возможность съесть больше, чем это можно при однообразной пище».

Древние представления об опасности некоторых сочетаний продуктов с наибольшей силой проявились в прошлом столетии, когда диетолог Г. Шелтон предложил теорию раздельного питания. Он полагал, что для разных продуктов нужны разные пищеварительные соки, поэтому принятые вместе продукты будут плохо перевариваться. Шелтон утверждал, например, что при переваривании в желудке мяса одновременно принятые с ним крахмалы загнивают и приносят вред организму. Современная медицина не приняла тезис Шелтона о потреблении несовместимых продуктов как причине многих болезней, однако опубликовано не менее пяти научных исследований, показавших: разнообразие продуктов в трапезе способствует накоплению излишнего веса. Эти исследования подтвердили слова Авиценны о том, что разнообразной пищи человек может съесть излишне много.

О громадном ненужном человеку излишке пищи, потребляемом в условиях сочетания разных продуктов, писал Л. Толстой в книге «Первая ступень»: «Хлеб есть необходимая и достаточная пища (доказательство тому — миллионы людей, сильных, легких, здоровых, много работающих на одном хлебе). Но лучше есть хлеб с приправой. Хорошо мочить хлеб в воде, наваренной от мяса. Еще лучше положить в эту воду овощи. Хорошо съесть и мясо. Но мясо лучше есть не вареное, а только зажаренное. А еще лучше с маслом слегка зажаренные с кровью известные части. А к этому еще овощи и горчицу. И запивать вином, лучше красным. Есть уже не хочется, но можно съесть еще рыбы, если приправить ее соусом и запивать вином белым. Казалось бы, больше нельзя ни жареного, ни вкусного. Но сладкое еще можно съесть: летом мороженое, зимой компот, варенье и тому подобное. И вот обед, скромный обед. Удовольствие от этого обеда можно еще много-много увеличивать. И увеличивают, и увеличению этому нет пределов: и возбуждающие аппетит закуски, и пирожные, и разные соединения вкусных вещей…» Пожалуй, этот гротеск Льва Толстого показывает, что в стремлении последователей раздельного питания воспрепятствовать приему излишка пищи есть смысл. Замечу, однако, что хлеб нельзя считать достаточной пищей, да и опыт питания самого Льва Толстого подсказывает: сам великий писатель ел, кроме хлеба, и многие другие продукты.

Источник: лишний вес у шпица

Полезно знать - японская диета таблица

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

джилиан майклс похудей за 30 1 уровень

«А если я путешествую и вынужден питаться в аэропортах?» Если вы кочуете по аэропортам и нигде не можете найти мексиканский ресторан или...

Популярные сообщения